Fecha #8 - Sábado 8 de Septiembre (Marcas Fijas)

Crónica de la regata

Después de una larga sucesión de regatas calmeras, volvieron las olas, los rociones, los bandazos, los rizos...la adrenalina.

El sábado amaneció con el Sudeste anunciado en 15/17 nudos con rachas de hasta 22. Más de 20 barcos se reunieron en la boya FAY, la que paradójicamente faltó a la cita.

Largada apretada en ceñida en la que se "cortaron" Alcornoque y Fuerza Delta. La primera pierna fue claramente la que ordenó a la flota y el resultado favoreció a los que encontraron el balance para pasar las olas entre las rachas y algunos recalmones.

La segunda pierna fue para dar rienda suelta a las naves, entre un través y una aleta, se vio a los solitarios soltando rizos, desenrollando las genoas sin desatender mucho el timón poque la cruzada estaba a la orden del día. Spis, bajo cubierta, obvio.

Trasluchada en la boya CUBA y última pierna tratando de barrenar alguna ola para escalar un puestito en la general.

Con otro triunfo categórico ALCORNOQUE se consagra campeón con puntaje ideal a dos fechas del final. Felicitaciones a su timonel Pablo Piñeyro, del CNSM, quien con un barco soñado, pero producto de la suma de mil detalles, y una llevada impecable, engrandece este torneo y pone la vara bien alta para lo que vendrá.

Volviendo a la regata, el segundo puesto general fue para Fuerza Delta de Ricky Trueba y tercero y ganador de la serie C, Keenyenkon de quien escribe estas líneas. Aleph de Gastón Waisman se llevó la serie B y mención para el H20 Nose de Guido Grandi Roldos con un destacado 4to. puesto general para su debut en solitario.

El Campeonato Argentino de Regatas en Solitario 'Vito Dumas' sigue el 27/10 con la Regata Olivos-La Plata y la tradicional recepción en la Escuela Naval Militar.

Nos vemos!

Resultados Generales

SERIE# SERIE# GRALBARCOTCFT. REALT. CORREGPATRON
A11ALCORNOQUE0.816801:07:0300:54:46PABLO PIÑEYRO
A22FUERZA DELTA0.781501:11:5400:56:11RICARDO TRUEBA
C13KEENYENKON0.661201:27:2600:57:49MARIANO ALOISI
C24NO SE0.636801:32:4300:59:03GUIDO GRANDI ROLDOS
B15ALEPH0.707201:25:5201:00:43GASTON WAISMAN
A36ALIPPA0.731201:23:4101:01:11DIEGO MOUSALLI
A47TIRANA0.776701:19:1801:01:36JORGE MATERYN
A58MERHU III0.738501:23:5801:02:01DANIEL RUIZ
C39FLAMA0.695901:31:0701:03:24ALEJANDRO MORASSUTTI
A610NANU0.793901:20:4901:04:10GUSTAVO SCHISANO
B211FILO0.725801:28:5901:04:35PABLO BARLANI
C412SOLZINHO0.680701:38:3301:07:05LEANDRO CAMIGLIANO
C513SOLEDAD0.636801:51:4701:11:11NICOLAS CONRAD
B314PANAMA0.731201:37:3901:11:24CARLOS DEL MAZO
C615FINBA0.640801:52:5801:12:23MIGUEL BAAMONDE
A716TOMY BLUE0.783501:33:3901:13:22MIGUEL RUEDA
A817HYBRIS0.825701:32:2601:16:19RICARDO MIHURA
C718LA PINTURA0.693601:50:3601:16:43PABLO LUCHETTI
A919TILL0.763001:41:5201:17:43ALEJANDRO ZAVALLA CARBO
BDNSDNSDESPACITO0.7072--:--:----:--:--NELSON CONSTANZO
BDNSDNSMO DUINNE0.7248--:--:----:--:--ARIEL GONZALEZ
BDNSDNSPEPERONCINO0.7183--:--:----:--:--SANDRO BALZANI
BDNSDNSCUATERO0.7385--:--:----:--:--PABLO RIBARIC

Resultados por Serie

SERIE# SERIE# GRALBARCOTCFT. REALT. CORREGPATRON
A11ALCORNOQUE0.816801:07:0300:54:46PABLO PIÑEYRO
A22FUERZA DELTA0.781501:11:5400:56:11RICARDO TRUEBA
A36ALIPPA0.731201:23:4101:01:11DIEGO MOUSALLI
A47TIRANA0.776701:19:1801:01:36JORGE MATERYN
A58MERHU III0.738501:23:5801:02:01DANIEL RUIZ
A610NANU0.793901:20:4901:04:10GUSTAVO SCHISANO
A716TOMY BLUE0.783501:33:3901:13:22MIGUEL RUEDA
A817HYBRIS0.825701:32:2601:16:19RICARDO MIHURA
A919TILL0.763001:41:5201:17:43ALEJANDRO ZAVALLA CARBO
B15ALEPH0.707201:25:5201:00:43GASTON WAISMAN
B211FILO0.725801:28:5901:04:35PABLO BARLANI
B314PANAMA0.731201:37:3901:11:24CARLOS DEL MAZO
BDNSDNSDESPACITO0.7072--:--:----:--:--NELSON CONSTANZO
BDNSDNSMO DUINNE0.7248--:--:----:--:--ARIEL GONZALEZ
BDNSDNSPEPERONCINO0.7183--:--:----:--:--SANDRO BALZANI
BDNSDNSCUATERO0.7385--:--:----:--:--PABLO RIBARIC
C13KEENYENKON0.661201:27:2600:57:49MARIANO ALOISI
C24NO SE0.636801:32:4300:59:03GUIDO GRANDI ROLDOS
C39FLAMA0.695901:31:0701:03:24ALEJANDRO MORASSUTTI
C412SOLZINHO0.680701:38:3301:07:05LEANDRO CAMIGLIANO
C513SOLEDAD0.636801:51:4701:11:11NICOLAS CONRAD
C615FINBA0.640801:52:5801:12:23MIGUEL BAAMONDE
C718LA PINTURA0.693601:50:3601:16:43PABLO LUCHETTI